Набор раттлинов на судака

Реклама: ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН: 7703380158

Набор раттлинов на судака я составлял, руководствуясь принципами описанными мной в статьях: «Выбор приманки. Спиннинг» и «Выбор приманки, психологические аспекты» Чтобы не отнимать у вас много времени, сразу перейду к перечислению приманок в наборе. Но прежде хотелось бы рассказать об условиях применения приманок. Раттлины использовались на водоёмах со стоячей водой или на реках, в местах, где отсутствовало течение или было минимальным. В основном на границе течения и стоячей воды. Глубины от четырёх до восьми метров. Со льда.

Набор раттлинов на судака, состав.

Набор раттлинов на судака 2020

Прежде чем, речь пойдет о раттлинах, хочу напомнить, что это не «самые уловистые» приманки. Это вибы, на которые вы можете поймать судака с вероятностью 100%, если судак есть под лункой. При этом, судак готов клевать на искусственные приманки и вы используете правильные анимации.

 1. Копия Saurus Vivra 70 мм, 18 г.

Копия Saurus Vivra

Это раттлин с которого я начинал знакомство с этим видом приманок. Когда на первой же рыбалке, мной были пойманы два судака, я заказал ещё четыре в запас 🙂 . В дальнейшем они были подарены моим друзьям, так как у меня началась «гонка вооружений». Я хотел найти самые уловистые вибы для наших условий, а эти оставались без работы. У меня есть знакомый, который до сих пор начинает любую охоту на судака с этого раттлина. Если на него клюёт, значит есть вероятность поймать судака и на другие вибы.

Цена 104,42 рубля. Доставка бесплатная.

Кнопка купить на Алиэкспресс

 

2. Копия IMA Koume 80 мм, 17 г.

Копия IMA Koume 2021 осн

Если товарищ начинает ловлю судака с копии Saurus Vivra, то я часто начинаю охоту на судака с этого виба. Как мне кажется, эта копия только внешне похожа на оригинал. Но она является самодостаточной приманкой. Прекрасно ловит не только судака, но и щуку. Я в неё очень сильно поверил, когда ловил именно щуку. За  неполный день рыбалки щука здорово его потрепала. Если клевала, то почти всегда раттлин полностью оказывался в пасти. Также жадно его берёт и судак.

Цена 217,16  рублей. Доставка бесплатная.

Кнопка купить на Алиэкспресс

 

3. Копия  Longin Kickbeat. 70 мм, 20 г.

Копия Longin Kickbeat

Именно на этот раттлин я поймал последних судаков на 1,8; 1,6 и 1,5 килограмма. Ловил на границе течения и стоячей воды. Самое интересное, что недалеко от моих лунок ловил товарищ на балансир. У него были лишь незначительные холостые поклёвки. Кикбит, же, судак хватал жадно, без холостых поклёвок. Я не настолько наивен, чтобы наделять приманку чудодейственными свойствами. Но в этот раз, и довольно часто, этот виб помогает спровоцировать судака на поклёвку. Именно этот раттлин я подарил товарищу, так как он не верит, что китайцы могут делать приманки со стабильным качеством. Я верю и заказал себе ещё пару.

Цена  138,84  рублей. Доставка бесплатная.

Кнопка купить на Алиэкспресс

 

4. Копия ECLIPSE  Slight 75 мм, 17,1 г.

Раттлин Копия ECLIPSE 75 мм 2020 судак

Этот раттлин у меня именно в такой расцветке, как на фото. Не знаю почему, но он хорошо работает по судаку в солнечную погоду. Наверное, это субъективное мнение, ведь я поймал на него первых судаков весной, когда была солнечная погода. Затем на подсознательном уровне, в солнечную погоду, я ставлю чаще именно этот раттлин. А раз чаще ловишь на него, то приманки в другом цвете отходят на задний план. Игра у него размашистая, балансирная, что не всегда нравится судаку. Но если вам удастся подобрать проводку, то раттлин может значительно обогнать конкурентов.

Цена 298,87  рублей. Доставка бесплатная.

Кнопка купить на Алиэкспресс

5. Копия Evergreen Ocean Fleet Marvie.  90 мм, 28 г.

Копия Evergreen Ocean Fleet Marvie 90

 

Не знаю с чем это связано, но это тот виб, на который мне больше всего нравится ловить. Он у меня в трёх различных расцветках и я готов расширить его цветовую гамму. Есть у раттлина особенность, он ловит крупного судака. А вот щучки попадаются на него весом до двухсот грамм. Хотя, не брезгуют и более крупные. Чаще всего использую этот раттлин по первому и последнему льду, по активной рыбе.

Цена 272,39 рубля. Доставка бесплатная.

Кнопка купить на Алиэкспресс

 

6.   Силиконовый раттлин по мотивам BassDay Range Vib. 70 мм, 17 г.

Силиконовый раттлин по мотивам BassDay Range Vib. 70 мм

Хотел остановится на пяти приманках, но не могу не рекомендовать этот раттлин. Он  сопровождает меня на всех рыбалках. Если клёв затихает или рыба пассивна, то он может соблазнить на поклёвку хотя бы мелкого судака. По причине его невысокой стоимости, многие, в том числе и я не уделяют этой приманке должного внимания. Но иногда она способна творить чудеса. Раттлин прощает многие огрехи в проводке. Если вы устали делать филигранные проводки, ставьте этот ратлин. Сейчас ваша задача правильно рассчитать паузу до полной остановки. Сделать следующий подброс виба за мгновение до неё. Эта пауза составляет примерно 3-4 секунды.

Цена 112,74 рублей. Доставка бесплатная.

Кнопка купить на Алиэкспресс

 

Заключение.

Цель написания этой статьи было создать бюджетный набор раттлинов на судака. Как мне кажется, это удалось. Общая стоимость этих раттлинов, на момент написания статьи, не превышает 1150 рублей. При этом необходимо учесть, что доставка бесплатная. Половина раттлинов стоят в районе 100 рублей за штуку, с учетом доставки. И эти приманки реально хорошо ловят судака.  Конечно, на этих моделях можно поменять заводные кольца и тройники. Иногда требуется проклеить петли. Но не всегда в этом есть необходимость. Начинать знакомство с этим типом приманок можно с любой, предложенной в этой статье. Исключение может составить копия Evergreen Ocean Fleet Marvie  90 мм, 28 г., в силу её физических параметров.

Если вы обладаете опытом использования раттлинов при ловле судака, у вас есть необходимость подобрать вибы под определённые условия, перейдите к статье: «Лучшие копии раттлинов».   Здесь представлено более 40 различных копий вибов.